" А я пойму всё по глазам ... А я прочту всё по губам ... © "

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » " А я пойму всё по глазам ... А я прочту всё по губам ... © " » Флуд и оффтоп » Продажа элитной недвижимости.


Продажа элитной недвижимости.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Несмотря на стабильный рост цен  и преодоление в III квартале психологического барьера в 55 тыс. долл. за «квадрат» при покупке элитной квартиры на вторичном рынке Москвы, эксперты отметили снижение покупательской активности. По мнению участников рынка элитной недвижимости, прошедшие думские и грядущие президентские выборы заставили потенциальных приобретателей дорогостоящего жилья и инвесторов «в квадратные метры» не торопиться с совершением сделок.
После относительного летнего затишья на столичном рынке элитного жилья  ожидаемого всплеска продаж квартир класса «премиум» осенью текущего года так и не случилось.
Участники рынка, сошлись во мнении, что причинной тому стали выпавшая на осень избирательная компания по выбору депутатов в Государственную Думу и предстоящая гонка за президентское кресло. «События в политической сфере РФ снизили внимание к приобретению дорогостоящей недвижимости. Текущей осенью произошло перенаправление финансовых потоков в сектора финансирования политических решений и обеспечения преемственности в глобальных программах правительства на периоды выборов.
Тем не менее, подводя итоги прошедшего года, можно сказать, что риэлторам есть чем похвастаться, только в сентябре 2007 года темпы роста цен достигли 8% и стали максимальными за 9 месяцев 2007 года. Во-вторых,  в осенний сезон стоимость квадратного метра элитного жилья остановилась на планке в 20 тыс. долл. Тогда как по итогам лета данный показатель не превышал 17,8 тыс. долл  Однако при этом представители агентств недвижимости подчеркивали, что рынок элитных квартир в столице по-прежнему оставался крайне неоднородным, и в различных районах города динамика цен существенно отличалась.В настоящий момент элитным жильем называют и жилые комплексы с развитой инфраструктурой, где квадратный метр может стоить от 10 тыс. долл. до 12 тыс. долл., и клубные дома на Остоженке, Пречистенке, Патриарших прудах, где цена предложения 1 кв. м. может достигать 40 тыс. долл. и более.
Наконец, как показала практика, 40 тыс. долл. за «квадрат» элитного жилья в Москве - это далеко не предел, поскольку в III квартале текущего года на рынке нашелся покупатель, готовый заплатить и больше. Знаковым событием стала совершенная на вторичном рынке сделка с квартирой стоимостью 55 тыс. долл. за кв. м, что стало свидетельством преодоления существовавшего в середине года психологического рубежа в 35 тыс. долл. за кв. м элитного жилья.
Осенью подобная тенденция продолжилась: вследствие пересмотра показателей инфляции <ссылка на новость> и неизбежного повышения цен на элитную недвижимость бюджеты покупателей существенным образом выросли.
В то же время ситуация с ценами на парковочные места осенью не могла не порадовать покупателей столичной недвижимости данного сегмента.
И все же высокая стоимость квадратного метра элитного жилья в Москве стимулировала потенциальных покупателей пользоваться услугами кредитных организаций, в текущем году количество покупок дорогой недвижимости через ипотеку выросла на 8-10%.
В сфере предложения рынок элитного жилья осенью пополнился и новыми объектами, нынешней осенью новые предложения появидись почти во всех элитных районах города. Среди них жилой комплекс «Имперский дом» компании Capital Group в Замоскворечье, объект компании «Главмосстрой- Инвест» на Цветном бульваре, новый клубный дом на Плющихе, дома на Патриарших прудах, в Гранатном переулке и на Петровском бульваре. Однако по-прежнему,  до установления равновесия спроса и предложения рынку еще далеко. Правда, все более очевидными становятся требования покупателей не только к качеству жилья, инфраструктуре, наличию охраны, но и правильно подобранной концепции дома, оптимальному расположению квартир, грамотно проведенной инженерии. «Долгое время на рынке элитной недвижимости покупатели приобретали практически все подряд, сейчас клиенты агентств недвижимости становятся более грамотными, и продажи в тех объектах, которые от начала до конца не продуманы девелопером. По информации http://www.vipdeluxe.ru

0

2

Зато сейчас рынок возвращается в свою колею. Кризис закнчивается.

0


Вы здесь » " А я пойму всё по глазам ... А я прочту всё по губам ... © " » Флуд и оффтоп » Продажа элитной недвижимости.